• Общее собрание работников учреждения

Методический совет создается с целью организации и координации деятельности методической службы образовательного учреждения, методического обеспечения образовательного процесса.

В состав методического совета входят заместители директора школ, руководители методических объединений, творческих групп, психолог, социальный педагог, наиболее компетентные творческие педагоги.

Методический совет определяет цели, задачи и направления работы образовательного учреждения на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

План работы методического совета определяется в соответствии с анализом состояния образовательного процесса школ и ориентирован на единую методическую тему. Заседания методического совета проводятся не реже 1 раза в четверть в соответствии с годовым планированием.

Главные задачи Методического Совета

1. Оперативное реагирование на запросы учителей по насущным педагогическим проблемам. Знакомство с достижениями педагогической науки и педагогической практики, с новыми педагогическими технологиями с целью применения этих знаний для анализа и самоанализа педагогической деятельности.
    2. Организация системы методической работы в школе с целью развития педагогического творчества и самореализации инициативы педагогов.
    3. Пополнение информационного педагогического школьного банка данных о педагогическом опыте через обобщение и изучение опыта работы своих коллег.
    4. Организация рефлексивной деятельности учителей в ходе анализа педагогической деятельности и выработки путей решения педагогических проблем и затруднений.
    5. Оказание методической помощи учителям.
    6. Анализ и обобщение педагогических достижений и способов их получения в собственном опыте, обобщение опыта нескольких учителей, работающих по одной проблеме.
    7. Создание собственных методических разработок, адаптация и модификация традиционных методик, индивидуальных технологий и программ.
    8. Вооружение педагогов школы наиболее эффективны ми способами организации образовательного процесса, анализа, экспертизы педагогической деятельности и деятельности учащихся в соответствии с современными требованиями к уровню обученности и воспитанности учащихся.

ИНФОРМАЦИОННО–ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ. ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

-рассматривает и утверждает тематику методических объединений педагогов, творческих групп и других подразделений методической работы, утверждает руководителей методических объединений, творческих групп;

-заслушивает отчеты методических объединений, творческих групп, выносит оценку результатам их деятельности;

-занимается вопросами совершенствования содержания образования, внедрения современных образовательных технологий в учебный процесс, анализом эффективности их внедрения, организация инновационной деятельности;

-организует изучение профессиональных интересов, потребностей и затруднений учителей;

-планирует мероприятия, направленные на совершенствование профессионального мастерства педагогов, рост их творческого потенциала (семинары, практикумы, деловые игры, мастерклассы, научно-практические конференции и другие активные формы работы);

-координирует работу по изучению, обобщению и распространению актуального педагогического опыта; -рассматривает методические материалы, представленные методическими объединениями, творческими группами, отдельными педагогами для тиражирования и распространения.

Методические материалы по информационной безопасности

Основными участниками методической работы являются учителя, классные руководители, руководители МО, творческих мастерских, администрация школы (директор, заместители директора),  консультанты и научные работники и др.

Учителя и классные руководители обязаны:

- проводить открытые уроки, внеклассные мероприятия;

- систематически посещать заседания МО, творческих мастерских, «Школы молодого педагога»;

- анализировать и обобщать собственный опыт работы и педагогические достижения и способы обучения;

- оказывать содействие в подготовке методических мероприятий, семинаров, конференций, конкурсов, совещаний;

- пополнять информационный банк данных (составление информационно-педагогических модулей, диагностических заданий, методических текстов).

Балуева Екатерина Геннадьевна.
    Заместитель директора по УВР, учитель истории, обществознания
    История, Обществознание, Финансовая грамотность
    Мосурова Татьяна Николаевна.