• О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 22 имени Геннадия Федотовича Пономарева

Сокращенное наименование: МБОУ СОШ № 22 имени Г. Ф. Пономарева

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 22 открыта 1 сентября 1987 года, в течение 13 лет осуществляла деятельность в статусе основной общеобразовательной школы.

В 2013 году МБОУ СОШ № 22 было реорганизовано в форме присоединения к нему МБОУ СОШ № 28. Сегодня МБОУ СОШ № 22 имени Геннадия Федотовича Пономарева (далее ОО) состоит из двух зданий. Здание №1 находится по адресу: ул. Замятинская,4. Здание №2 находится по адресу: ул. Аэрофлотская,18.

Для организации учебно-воспитательного процесса осуществляется перевозка организованных групп  учащихся 1-11 классов из микрорайонов и дачных кооперативов: п. Таежный, п. Лесной, п. Лунный, п. Звездный, дачные кооперативы: «Авиатор-34», «Крылья Сургута», «Чистые пруды», «Родничок», «Рассвет», «Чернореченский», «Заречный», «Полимер», «Прибрежный 2», «Прибрежный 1», «Энегростроитель», «Энергетик 2», «Дорожник», СПК «Сириус», ПСОК «Витамин», ПОК «Рябинушка», ПСОК «Кедровый бор», СОК «Лайнер», ПСОК «Сторожил», ПСДСК «Чернореченский», СОПК «Родничок» ПСК-26 «Виктория», ДПК №39 «Пищевик», СНТ «Кедровый-16», ТСН№20 «Магистраль», ПСОК «Кооператор», СОТ-1 «Ручеек», ПК СТ №7, СНТ №35 «Дзержинец».

Школа работает в двухсменном режиме: 1 смена – 8.00 до 14.10; 2 смена – 13.30 до 19.25

История школы

1 сентября 1987 года открыта основная общеобразовательная школа №22 Образовательное учреждение имело статус - восьмилетняя школа.

На основании приказа Комитета по образованию и науке администрации г. Сургута за № 503 от 26.06.2000 г. в основной общеобразовательной школе № 22 открыт 10 класс.

С 1995 по 2002 года директором была Мешкова Людмила Васильевна.

С 2002 по 2016 год директором была Чуйкова Галина Николаевна.

С 2016 года МБОУ СОШ № 22 возглавляла Савина Наталия Олеговна.

С ноября 2017 года МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарева руководит Постникова Любовь Алексеевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №22 реорганизовано в форме присоединения к нему муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №28, директором которой с 1991 года была Мамедова Ольга Михайловна (распоряжение Администрации города № 1622 от 13.05.2013 года «О реорганизации муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №22).

Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе № 22 присвоено имя Геннадия Федотовича Пономарева на основании распоряжения Администрации г. Сургута от 21.06.2013 №2168 «О присвоении названия муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе № 22 имени Геннадия Федотовича Пономарева» (Устав МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарева от 05.08.2013г. № 2734 зарегистрирован 13.09.2013г.)

Образование и формы обучения

Основная образовательная программа начального общего образования определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования. Она представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление деятельности МБОУ СОШ №22 имени Г.Ф. Пономарева. Образовательная программа обеспечивает жизнедеятельность, функционирование и развитие МБОУ СОШ №22 имени Г.Ф. Пономарева в соответствии с основными принципами государственной политики РФ в области образования, изложенными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ

Образовательная программа основного общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее — Стандарт), определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья

Основная образовательная программа среднего общего образования разработана на основе ФГОС СОО, Конституции Российской Федерации1 , Конвенции ООН о правах ребенка2 , учитывает региональные, национальные и этнокультурные потребности народов Российской Федерации, обеспечивает достижение обучающимися образовательных результатов в соответствии с требованиями, установленными ФГОС СОО, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности на уровне среднего общего образования и реализуется образовательной организацией через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Программа содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Программа развития

Программа развития «Школа Минпросвещения России.Качественное образование» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №22 имени Геннадия Федотовича Пономарева (далее по тексту-Программа)  разработана в соответствии с методическими рекомендациями федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования» по разработке программы развития образовательной организации в рамках проекта «Школа Минпросвещения России», на основании письма АУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования» № от 01.06.2023г.

​​ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ «Живем в России. Растем в Югре»​

• Коллективный договор
    • Нормативно - правовая база (профсоюз)
    • Охрана труда