• Урок памяти в архиве города Сургута

Город Экскурсии История История (Россия в мире) Краеведение
    ул. Мелик-Карамова, д. 4/4

31 января 2024 года в муниципальном архиве города Сургута для учащихся 6б класса был проведен урок памяти, посвященный 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, совместно с архивом Сургутского муниципального района.

Целью урока памяти являлось познакомить ребят с одной из наиболее трагических страниц Великой Отечественной войны – блокадой Ленинграда и сформировать чувство сопричастности к истории Отечества.

Архивисты рассказали о периоде блокады Ленинграда, организовали просмотр документального фильма о событиях тех страшных дней, а также провели обзор выставки архивных документов «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается», посвященной 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, о вкладе жителей Сургута и Сургутского района в годы войны и рассказали об эвакуации детских домов Ленинграда в Ханты-Мансийский национальный округ, в том числе Сургутский район.

В завершении урока памяти, ребята ознакомились с еще одной действующей выставкой архивных документов, посвященной 100-летию Сургутского района. Специалисты продемонстрировали документы, которые свидетельствуют о том, какой огромный путь развития прошел Сургутский район, о его выдающихся жителях, об интересных исторических фактах, а также узнали о поселениях Сургутского района, запечатленных на фотографиях выставки.

Школьники отметили высокую значимость данного мероприятия.

Шамсутдинов А.С., учитель истории и обществознания

31 января среда, 17:12
    Урок памяти в архиве города Сургута.
    Фотографии