• Новости

26-27 октября в рамках Года Семьи, юбилейных мероприятий к 430-летию города и в преддверии Дня народного единства Централизованная библиотечная система Сургута проводит «Фестиваль национальных литератур». Жители и гости города, взрослые и дети, откроют для себя мир сказок народов России, Северного Кавказа, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана. Ведь именно в сказках отражаются духовные нравственные ценности, они рассказывают об окружающем мире и взаимодействии с ним, учат верить в силу добра и справедливости, прививают традиционные принципы, формируют правильное поведение в обществе, развивают чувства любви и долга. Через сказку подрастающее поколение учиться любить и уважать родителей, верить в собственные силы и чудо, преодолевать трудности и не сдаваться. Фестиваль Централизованной библиотечной системы станет хорошей возможностью укрепления дружественных отношений для жителей многонационального Сургута.

С 23.09.2024 стартовал Конкурс «Литература – душа русской культуры», который реализуется в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержка и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города Сургута, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактика межнациональных (межэтнических) конфликтов, профилактика экстремизма и терроризма на период до 2030 года».

Направление Росмолодёжь.Добро запустило новый сезон Всероссийского творческого конкурса «КОНТЕКСТ» 30 марта началась заявочная кампания второго сезона Всероссийского творческого конкурса «КОНТЕКСТ», который помогает раскрыть молодые таланты нашей страны, рассказать участникам о своём творчестве, а также поделиться тем, какое место добровольчество занимает в их жизни. Цель Всероссийского творческого конкурса «КОНТЕКСТ» — привлечь внимание россиян к добровольчеству через литературные, публицистические и музыкальные произведения на актуальные темы в рамках юбилейных дат выдающихся деятелей культуры.

В этом году исполняется 225 лет со дня рождения русского писателя Александра Сергеевича Пушкина. Это знаменательная дата не только в литературе, но и в сердце каждого человека, любящего великого русского поэта, сумевшего стать современником и сегодня. Пушкинские произведения приходят к нам в самом раннем детстве и остаются на всю жизнь. Невозможно найти человека, который бы не знал и не любил произведения этого поэта. Ребята из объединения "Школа коммуникации" поучаствовали в викторине по сказкам А. С. Пушкина, вспомнили и закрепили свои знания по произведениям русского писателя.

В преддверии Дня Победы прошел городской конкурс чтецов «Чтобы помнили», посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторы конкурса: бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский музыкально-драматический театр». Поздравляем наших ребят, которые стали призерами конкурса! Дипломом 3 степени в номинации «Художественное слово», в возрастной категории 15-18 лет награжден Сорокин Никита. Руководитель: Магомедова Патимат Устархановна. Дипломом 3 степени в номинации «Художественное слово», в возрастной категории 7-8 лет награждена Кирюхина Екатерина. Руководитель: Соловицкая Анжелика Дмитриевна. Желаем дальнейших успехов!