• Всероссийский день правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.
    Всероссийский день правовой помощи детям.
    Дата празднования выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка, провозглашавшей равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п. В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.
    В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям старшим инспектором ОДН ОП-2 УМВД России по г. Сургуту Брусовой А.Н. была проведена лекция.
    Анна Николаевна рассказала об основных правах несовершеннолетних, которые закреплены Конституцией РФ и Семейным кодексом, ознакомила с другими законами, регламентирующими соблюдение прав и интересы детей.
    Познавательная и интересная лекция завершилась напоминанием о Детском телефоне доверия, куда дети могут позвонить в том случае, если им понадобится помощь.