МБОУ СОШ №22 имени  Г.Ф. Пономарева
г. Сургут
  • Музей боевой славы 512-го зенитно-ракетного полка

    16 марта обучающиеся нашей школы посетили музей
    Музей боевой славы 512-го зенитно-ракетного полка.

    В Сургуте под руководством председателя местной общественной организации «Ветеранов военной службы города Сургута» и полковника запаса Александра Ивановича Сусидко открыт «Музей боевой славы 512-го зенитно-ракетного полка». Выставка расположена на втором этаже в здании ДОСААФ.

    16 марта обучающиеся нашей школы посетили музей.

    Слава полка началась с боевых действий в Великой Отечественной войне. Изначально батальон был сформирован 14 августа 1941 года в Новочеркасске. За свою историю полк несколько раз менял названия и был переформирован. В данном музее представлены исторические документы и артефакты, связанные с зенитно-ракетным полком. На манекенах представлено обмундирование военных прошлых лет, а также присутствует коллекция фотографий.

    Ребятам рассказали, что три дивизиона ЗРК С-300ПС полка до середины 90-х годов, когда он был расформирован, прикрывали воздушное пространство над топливно-энергетическим комплексом Западной Сибири. Основу полка составляли более 150 единиц боевой техники с уникальными параметрами работы. Его военнослужащие могли одновременно сопровождать более 200 воздушных целей и сбивать «воздушное железо» на удалении 75 километров в диапазонах высот от 50 метров до 30 километров. У зенитчиков Сургута имелась возможность сбить все виды летательных аппаратов – от самолётов до баллистических и крылатых ракет. 512-й полк был одним из лучших в ПВО. За отличное выполнение боевых стрельб он был награждён Красным знаменем, копия которого теперь украшает музей.

    Боевые традиции «512-го ЗРП» зародились в 1941 году, когда был подписан приказ о формировании «779 Краснознамённого Калинковичского ордена Михаила Кутузова бомбардировочного авиационного полка». В 1960 году полк, сохраняя боевые традиции,  переменован в «512-й зенитно-ракетный полк».

    Ребятам показали исторические документы и артефакты, связанные с зенитно-ракетным полком, обмундирование военных прошлых лет, а также коллекцию фотографий.

    Школьный пресс-центр

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie