МБОУ СОШ №22 имени  Г.Ф. Пономарева
г. Сургут
  • 8 февраля - День Российской науки

    Автор: Укажите автора новости
    Россия дала миру немало талантливых ученых...
    8 февраля - День Российской науки.

    ​8 февраля - День российской науки. Этот праздник традиционно отмечается во всей стране, его история берет свое начало еще со времен Петра I, который в 1724 году издал указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему была создана первая Академия наук и художеств.

    Россия дала миру немало талантливых ученых, среди которых — Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Игорь Курчатов, Сергей Королев. Именно в нашей стране разработали учение о биосфере, впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, ввели в эксплуатацию первую в мире атомную станцию.

    Многие российские и советские ученые отмечены Нобелевскими премиями. Первым из них стал в 1904 году академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения. Затем премию дали в 1908 году Илье Мечникову за труды по иммунитету. Физик Петр Капица стал лауреатом в 1978 году за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия.

    Наука – это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования, всей социальной сферы.

    https://youtu.be/5GfSfcUe3ys

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie