• День российской печати

Автор: Руководитель "Клуба интеллектуалов" – Худоерко О.П.
    13 января в России отмечается День российской печати. Это профессиональный праздник всей нашей «пишущей братии», праздник работников периодической печати, средств массовой информации. Его отмечают журналисты, корреспонденты, редакторы и представители многих других профессий, причастных к выпуску газет, журналов, а теперь – и электронных изданий. Он связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты. 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости».
    День российской печати.
    В преддверии Дня российской печати в нашей школе прошло заседание «Клуба интеллектуалов». Учащиеся восьмых классов узнали историю возникновения праздника, познакомились со специальностями сферы «Журналистика», с основными профессиональными качествами, которыми должен обладать журналист. Ребята попробовали написать заметки для школьной газеты в рубрике «Вести с уроков», учились брать интервью.
     Несмотря на то, что в мире все больше становятся популярны цифровые носители — компьютеры, смартфоны, планшеты, электронные книги, и люди всё больше получают информацию из интернета, печатное дело не собирается сдавать свои позиции. Печатные издания, по крайней мере, большинство из них, сегодня имеют свои сайты, группы в социальных сетях. Печатное дело продолжает развиваться. Выпускаются книги, журналы, газеты и другие виды и форматы печатной продукции.

#РДШ #Росдетцентр
    #Навигаторыдетства