• Нарождение луны

17 февраля в «Старом Сургуте» состоится национальный праздник-обряд «Нарождение луны» Это событие является одним из ключевых в культуре обских угров и символизирует начало нового цикла жизни. Ханты и манси проводят обряды и ритуалы на растущую луну, призывая небесное светило дать народу благополучие и процветание на предстоящий год. Одна из главных традиций праздника – жертвенное подношение «нянь вой». Семь животных в виде испеченных или сделанных из хлеба фигурок протягивают луне в качестве угощения. Обряд называется «Тылыщ пори», что в переводе с хантыйского языка означает «Месяцу бескровная жертва». Мероприятие пройдёт в живописном месте – на этноплощадке у Дома коренных народов Севера, которая расположена на высоком берегу реки Саймы. Здесь каждый сможет насладиться красотой природы и познакомиться с уникальной культурой народов ханты и манси.
    Нарождение луны.

В программе праздника:

14.00 – в школе-музее им. А.С. Знаменского состоится награждение победителей детского конкурса рисованных историй (комиксов) «Мир югорских сказов», целью которого является создание условий для художественного творчества посредством поддержания интереса к обычаям и традициям обско-угорских народов. Работы принимаются до 9 февраля.

После награждения для всех участников конкурса пройдёт мастер-класс по изготовлению головоломки «Палочка стоимостью пяти лошадей».

16.00 – начало работы ярмарки традиционных ремёсел с изделиями ручной работы из меха, кожи, дерева и кости.

17.00 – на этноплощадке у Дома коренных народов Севера состоится обряд угощения нарождающейся луны, выступление творческих коллективов с национальными песнями и танцами. Каждый желающий сможет побывать в чуме и угоститься горячим чаем.

18.00 – экскурсия по обновленной экспозиции Дома коренных народов Севера «Быт и традиции угорских народов».

Приглашаем всех желающих принять участие в празднике «Нарождение луны»! Это уникальная возможность погрузиться в мир древних традиций и обычаев, прикоснуться к обрядовым таинствам и неповторимой атмосфере праздника северных народов Югры.

Вход свободный.