• О безопасности на дорогах

Автор: Пресс-центр
    С профилактическими лекциями нашу школу посетила инспектор ОПДН Сургутского линейного отдела МВД России на транспорте старший лейтенант полиции Ольга Хаязова. Вопросы касались правил поведения несовершеннолетних на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.
    О безопасности на дорогах.

Ольга Антоновна вновь напомнила школьникам, как нужно вести себя на переезде, к каким последствиям может привести нахождение на путях и их переход в неустановленном месте, какую опасность представляет электрический ток на железнодорожных объектах. Объяснила ребятам, что за противоправные действия на объектах железнодорожного транспорта предусмотрена административная и уголовная ответственности. Инспектор поделилась историями легкомысленных детских поступков из своей практики, которые привели к тяжёлым последствиям. Она отметила, что чаще всего жертвами трагедий на железной дороге становятся подростки, которые не слышат звуки приближающегося состава лишь по причине использования наушников. А если они ещё и в капюшоне, то боковым зрением и не видят поезда.

Ребята сделали вывод, что железную дорогу не зря называют зоной повышенной опасности, и лишь соблюдение простых правил может сохранить нашу жизнь.