• Противодействие терроризму и экстремизму, профилактика правонарушений несовершеннолетними

Автор: Пресс-центр
    Старший инспектор ОДН ОП-2 УМВД России по г. Сургуту Брусова Анна Николаевна посетила школу с профилактической беседой по теме: «Противодействие терроризму и экстремизму, профилактика правонарушений несовершеннолетними».
    Противодействие терроризму и экстремизму, профилактика правонарушений несовершеннолетними.

Анна Николаевна объяснила, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых, осуществляется в основном через социальные сети. Отдельно инспектор остановилась на разъяснении способов вербовки, которые используют запрещенные радикальные организации, в том числе посредством сети Интернет. Популярность данного метода у злоумышленников объясняется легким доступом к аудитории, а также тем, что именно подростки наиболее активно используют мультимедийные возможности, в том числе мессенджеры, где вербовщики вычисляют жертву путем анализа переписки. В завершении встречи Анна Николаевна дала учащимся советы о том, что нужно делать, чтобы не попасться под влияние экстремистов, а также порекомендовала ограничить доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам только для круга друзей, которых они хорошо знают.