• Об уплате налогов

Автор: Пресс-центр
    ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее – Инспекция) информирует о сроке уплаты имущественных налогов за 2023 год (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц) не позднее 02 декабря 2024 года. В немалой степени повышению уровня сбора налогов способствует информирование населения, поскольку, как показывает практика, значительная часть нарушений налогового законодательства совершается по причине незнания гражданами своих обязанностей. Создавая информационную поддержку населению города по исполнению налоговых обязательств, мы увеличиваем число граждан, своевременно исполнивших законом установленную обязанность, тем самым обеспечивая пополнение местного и регионального бюджетов.
    Об уплате налогов.

Личный кабинет налогоплательщика - это информационный ресурс, который размещен на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru и предназначен для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс).
    Граждане могут использовать Личный кабинет как для получения документов от налогового органа, так и для передачи в налоговый орган документов (информации), сведений.
    Личный кабинет позволяет налогоплательщику:
    - получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
    - контролировать состояние расчетов с бюджетом;
    - получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
    - оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России;
    - скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговый орган декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика;
    - отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ.
    Порядок создания Личного кабинета налогоплательщика:
    - на первом этапе необходимо представить заявление о доступе к Личному кабинету налогоплательщика по установленной форме в любой налоговый орган независимо от места его учета или офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), при обращении в налоговые органы (офисы МФЦ), налогоплательщиком предъявляется документ, удостоверяющий личность физического лица;
    - на втором этапе налогоплательщику выдается регистрационная карта, которая содержит в себе логин и пароль и предоставляется налогоплательщику тем способом, который он указал в заявлении.
    Регистрационную карту налогоплательщик может получить непосредственно в налоговом органе или на электронную почту, указанную в заявлении.
    Регистрационная карта сотрудниками МФЦ не выдается, а заявление налогоплательщика перенаправляется в налоговый орган.
    - на третьем этапе происходит активация Личного кабинета.
    Дополнительный способ регистрации в Личном кабинете.
    Налогоплательщик вправе самостоятельно зарегистрироваться в Личном кабинете налогоплательщика, и регистрационная карта будет сформирована автоматически в следующих случаях:
    1) при наличии у налогоплательщика усиленной квалифицированной электронной подписи (универсальной электронной карты), а также технических средств и программного обеспечения, которые соответствуют условиям, указанным в разделе «Информация о подключении к сервису «Личный кабинет с использованием ЭП/УЭК» официального сайта Федеральной налоговой службы;
    2) при наличии подтверждения достоверности и полноты введенной информации для завершения регистрации физического лица в регистре физических лиц в единой системе идентификации, и аутентификации (далее – ЕСИА) с условием подтверждения личности одним из следующих способов (сайт gosuslugi.ru):
    а) путем подписания введенной информации своей усиленной квалифицированной электронной подписью;
    б) с использованием кода активации ЕСИА. Получение кода активации.

Подробнее по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/DcEr/Ex2HdrJwD