• Дорога жизни

Автор: Курносов В.В.
    27 января на базе РО ДОСААФ России ХМАО-Югры состоялось мероприятие «Дорога жизни», посвященное 80-летию снятия блокады города Ленинграда для учащихся-активистов детских общественных движений. «Дорога жизни» – единственная транспортная магистраль, связывавшая блокадный Ленинград со страной и проходившая по Ладожскому озеру. Всего за время навигации 1941-1943 гг. водным транспортом было эвакуировано около 500 тысяч человек. В Ленинград силами Ладожской военной флотилии было перевезено через озеро более 1 млн тонн грузов, преимущественно – продовольствия.
    Дорога жизни.
    В рамках мероприятия состоялся урок мужества «Блокада Ленинграда» с представителями Совета ветеранов войны и труда, акция «Дорога жизни», встреча с председателем РОО ХМАО-Югры «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в музее боевой славы «ЗРП-512», показ и знакомство с военной техникой, встреча с руководителем военно-патриотического клуба «Боец».
    Ребята из школьного объединения «Юные жуковцы» приняли активное участие в данном мероприятии.
    Мероприятие прошло в двух форматах: занятия в аудиториях и проведение акции «Дорога жизни» на улице. В ходе акции ребята раздавали прохожим по 125 грамм хлеба и буклеты с информацией, посвященной 80-летию снятия блокады города Ленинграда.