• Улицы в лицах

Автор: Пресс-центр
    Сургут сильный город... Люди, которые вкладывали свою энергию в развитие города на разных его этапах становления, наверно, это и есть сила города. Люди делают историю города. Осознавать свою роль в судьбе своей семьи, города, округа, страны – это колоссальное счастье.
    Улицы в лицах.

В рамках ежегодной Всероссийской патриотической акции «Улицы в лицах», направленной на сохранение преемственности поколений россиян через популяризацию подвигов героев, 8 апреля в школе прошли классные часы на тему: «Заслуженные граждане города Сургута и их вклад в развитие города».

Школьники узнали, что в 2023 году исполнилось 55 лет со дня учреждения звания «Почётный гражданин города Сургута». В середине 1960-х годов Сургут становится центром формирования нефтегазового комплекса Западной Сибири. Город стремительно рос, сюда прибывали специалисты из разных уголков СССР. Здесь каждый день устанавливали рекорды, становились героями, творили историю. В 1968 году в городе обширной праздничной программой впервые отметили 375 лет со дня основания Сургута. К этой дате было приурочено учреждение звания «Почётный гражданин города Сургута».

Первыми обладателями почётного звания стали председатель колхоза «Красный северянин» Георгий Гаврилович Кушников и первооткрыватель сургутской нефти Фарман Курбан-оглы Салманов.

С 2006 года решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Сургута» оформляется постановлением Главы города на основании Положения о звании «Почётный гражданин города Сургута», утверждённого решением городской Думы.

Данное звание присваивается жителям города Сургута за особые заслуги перед городом в области науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта, городского хозяйства, обеспечения общественной безопасности, за активное участие в общественной жизни города. С 1968 по 2023 годы звания «Почётный гражданин города Сургута» удостоились 20 человек.

#УлицавЛицах

#АРПОиС