• Правила столовой

Правила культурного поведения в столовой

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы №22 имени Геннадия Федотовича Пономарева

В целях поддержания должного порядка, безопасности, высокой культуры и эстетики, соблюдения санитарных правил и норм всем находящимся в столовой надлежит руководствоваться следующими правилами.

1. Обучающиеся должны посещать школьную столовую в строгом соответствии с графиком питания, утвержденным приказом по Учреждению
    2. Обучающиеся 1-4 классов должны идти в столовую в сопровождении классных руководителей, обучающиеся 5-11 классов – в сопровождении учителей-предметников, проводивших урок перед посещением столовой.
    3. Запрещается посещение столовой в верхней одежде и головных уборах, а также приносить с собой жевательную резинку. Без разрешения администрации школы запрещается обслуживание посторонних лиц.
    4. Обучающиеся обслуживаются в столовой в порядке очереди: работники столовой имеют право не обслуживать обучающихся вне очереди, за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
    5. В очереди надо вести себя спокойно, не толкаться, громко не разговаривать.
    6. Перед посещением столовой обучающимся следует  оставить портфель, сумку, ранец в специально отведенных для этого шкафчиках перед входом в столовую.
    7. Необходимо сесть за свой стол и брать только то, что предназначено питающемуся.
    8. Запрещается использовать что-либо принадлежащее другим обучающимся.
    9. Перед завтраком, обедом рекомендуется вымыть руки, при этом надо пользоваться водой правильно, экономно ее расходуя.
    10. Во время приема пищи не следует спешить, разговаривать, отвлекаться. Рекомендуется сидеть прямо, тщательно пережевывать пищу, столовыми приборами пользоваться правильно. Бережно относиться к мебели, скатертям, клеенкам, посуде и приборам. В случае порчи сообщить об этом учителю или работнику столовой.
    11. Соблюдайте чистоту: уронив что-нибудь на пол, поднимите и выбросите в мусорное ведро. Если вы испачкались, воспользуйтесь салфеткой или носовым платком. Передвигаясь по столовой, смотрите под ноги, чтобы не поскользнуться и не упасть.
    12. Будьте вежливыми: пожелайте приятного аппетита вашим одноклассникам, поблагодарите работников столовой.
    13. В столовой необходимо вести себя культурно, спокойно, не  шуметь, не кричать, не бегать, не устраивать игр, не мусорить; беречь стены, оформление, мебель, оборудование, покрытия на столе.
    14. Необходимо экономить электроэнергию и воду – своевременно отключать свет и закрывать краны холодной воды. В случае обнаружения недостатков с отоплением, освещением, водопроводом и т.д. немедленно сообщить об этом сотрудникам столовой или школы.
    15. По завершении приема пищи следует унести посуду, табуреты поставить на установленное место, убрать за собой мусор и спокойно покинуть обеденный зал.
    16. Запрещается выполнение за обеденными столами письменных и иных домашних  заданий, использование столовой в качестве читального зала или учебного кабинета.
    17. Дежурные учителя в перемены между уроками следят за порядком в зале, контролируют культуру поведения обедающих или завтракающих учащихся, в том числе порядок около буфета
    18. Всем посещающим столовую надлежит неукоснительно выполнять требования её заведующей,  сотрудников  и дежурного учителя.

Приняты на заседании педагогического

совета школы 06.09.2022 года (протокол № 1)