• Школьный музей

​ПАСПОРТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ (ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ) ПРОГРАММЫ  «КРЫЛЬЯ НАД СИБИРЬЮ»

​Экспозиция «Космонавтика. Ю.А. Гагарин»

​Экспозиция «Г.Ф. Пономарев»

Экспозиция «Никто не забыт – ничто не забыто»​

​Экспозиция «Макет «Старый Сургут»»

​Экспозиция «Летопись школьных лет»

Культура для школьников.
    31 декабря 2023, 15:51

Впереди зимние каникулы, а это значит, что есть возможность весело и с пользой провести время! «Культура для школьников» - новый формат культурного просвещения школьников через активное погружение в культурное пространство страны. Форматы проекта: «Культпоход» – организованные выезды обучающихся в учреждения культуры на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали, радиоспектакли и др. «Культурный клуб» – образовательные мероприятия (интервью с писателями, артистами, художниками; квесты, игры, викторины, спектакли, кинопоказы и т.д.) Цифровая культура – удаленный доступ к произведениям искусства, представленным в цифровом формате в виде аудио-, видеозаписей спектаклей, концертов, кинофильмов и т.д.
    Нарождение луны.
    31 января 2024, 16:45

17 февраля в «Старом Сургуте» состоится национальный праздник-обряд «Нарождение луны» Это событие является одним из ключевых в культуре обских угров и символизирует начало нового цикла жизни. Ханты и манси проводят обряды и ритуалы на растущую луну, призывая небесное светило дать народу благополучие и процветание на предстоящий год. Одна из главных традиций праздника – жертвенное подношение «нянь вой». Семь животных в виде испеченных или сделанных из хлеба фигурок протягивают луне в качестве угощения. Обряд называется «Тылыщ пори», что в переводе с хантыйского языка означает «Месяцу бескровная жертва». Мероприятие пройдёт в живописном месте – на этноплощадке у Дома коренных народов Севера, которая расположена на высоком берегу реки Саймы. Здесь каждый сможет насладиться красотой природы и познакомиться с уникальной культурой народов ханты и манси.
    Музей и Ко.
    01 февраля 2024, 16:23

Семейный клуб «Музей и Ко» вновь открывает свои двери! Дорогие друзья, уже несколько лет в Сургутском краеведческом музее реализуется проект «Семейный клуб «Музей и Ко». После небольшого перерыва мы снова приглашаем вас в гости на музейное занятие «Полный вперёд!» 4 февраля в 12.00 ч. Вас ждёт увлекательное приключение в пространстве выставки «Берега». Столкнувшись с потерей части карты, игрокам предстоит исследовать неизведанные обские берега, самостоятельно построить верный маршрут и достичь пункта назначения. В путешествии участников ждут незабываемые приключения и неожиданные сюрпризы. Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр. Мероприятие проводится только по предварительным заявкам. Записаться можно по телефонам: 51-68-17, 90-77-34
    МБУ ИКЦ "Старый Сургут" приглашает.
    02 февраля 2024, 08:19

МБУ ИКЦ "Старый Сургут" приглашает учащихся на познавательные программы в феврале по Пушкинской карте. Подробности в прикрепленном файле.
    Урок «День гражданской авиации».
    10 февраля 2024, 06:47

Люди всегда стремились покорить небо. Сначала это была мечта романтиков, с которой носились герои мифов, взять хотя бы Дедала и Икара, а затем и гении эпохи Возрождения. Но когда прогресс дошел, и первые конструкторы-испытатели все-таки взмыли к солнцу, развитие авиации пошло семимильными шагами. Сегодня жизни без самолетов и вертолетов мы не представляем. Они стали таким же рядовым транспортом, как автобус или поезд.
    Сургут. Югра. Россия.
    28 февраля 2024, 14:57

Наши ребята посетили библиотеку № 3 имени П.А. Суханова в рамках межведомственного проекта внеурочной деятельности «Сургут. Югра. Россия». В этот раз занятие было посвящено традиционным играм и игрушкам народов ханты и манси. Школьники узнали, что традиционные игры народов Югры органически связаны с традиционным бытом коренных народов и их хозяйственными занятиями. В них заложены исконные знания местной природы и физических явлений, мотивы многих игр хантов и манси восходят к древним мифо-ритуальным традициям, просматривается связь с традиционным мировоззрением. Ребята познакомились с игрой на ловкость «Щёл» и с удовольствием поиграли.
    Земля – наш общий дом в ИКЦ "Старый Сургут".
    04 марта 2024, 18:03

В этом учебном году продолжается реализация проекта внеурочной деятельности «Земля – наш общий дом» совместно с историко-культурным центром «Старый Сургут». В данном проекте принимают участие ученики начальных классов.
    Первый. Путь к звездам.
    14 апреля 2024, 14:46

12 апреля в Российской Федерации отмечается День космонавтики, посвященный первому полету советского космонавта Юрия Гагарина в космос. В этот день страна чествует ученых, инженеров, конструкторов, летчиков космонавтов и всех тех, кто имеет отношение к космической отросли.
    Хроники северной авиации.
    19 апреля 2024, 05:30

В юбилейный для сургутской авиации год: 60 лет Сургутскому объединённому авиаотряду, 30 лет открытию авиасообщения между Сургутом и Тюменью и 30 лет предприятию «Аэропорт Сургут» Сургутский краеведческий музей приглашает на встречу «Хроники северной авиации», в рамках проекта «Авторский четверг».
    Крылья славы.
    Вчера, 09:59

Спешим поделиться новостью, наша школа стала партнером выставки «Крылья славы». В Сургутском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Крылья славы». Она рассказывает о неоценимом вкладе сургутской авиации в развитие Сургута и нашего региона с 30-х годов ХХ века по настоящее время.